«Белшина» залетает в тренды | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:18
20.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 28 Июль 2026
«Белшина» залетает в тренды

Абсолютный триумф бобруйских шин на этапе чемпионата России по ралли-рейдам.


Баха «Холмы России» проходила с 17 по 21 июля в Ульяновской и Самарской областях. В классе Т5 (грузовики) интрига сохранялась до финального этапа – и по ходу шестого спецучастка она закрутилась в тугую пружину.

Идущий третьим в «генералке» флагманский экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под командованием Сергея Вязовича сошел с дистанции: очередной прыжок на ухабистой трассе продолжился двойным кульбитом грузовика через капот. Выглядело жутковато, но – обошлось: машина приземлилась на «белшиновские» шины, как на мягкие кошачьи лапки, и даже смогла доехать до финиша своим ходом – увы, уже вне зачета. На этом же участке сошел один из «КАМАЗов».

В итоге победу одержал Дмитрий Сотников из «КАМАЗ-мастер». Вторым стал еще один пилот «Синей армады» Эдуард Николаев. На третью позицию, воспользовавшись сходами оппонентов и сумев совладать со сложной трассой, накатил экипаж Виталия Мурылева из «МАЗ-СПОРТ­авто».

Обладатель бронзовой награды еще по ходу гонки адресовал недежурный комплимент в адрес генерального партнера команды – производителя шин: «Белшина» хорошо себя зарекомендовала – уже не в первый раз – показывать хорошие сцепные свойства на таком грунте».

К мнению пилота «МАЗ­-СПОРТавто» присоединились если не словом, то делом многие его соперники: на этой гонке шины «Белшины» стали самой трендовой «обувью» для грузовиков. URAL MOTORSPORT гоняет на них еще с прошлого сезона. А сейчас «Белшину» обкатал и «­КАМАЗ-мастер»: экипажи Сотникова, Николаева и Алмаза Ахмедова избрали шины с зубром. В итоге «Холмы России» по факту стали «чемпионатом «Белшины» – с неизменно победным результатом для бобруйских шинников!


Андрей ЧИЖИК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО